Partner

Kasimir Altzweig

Dipl. Ing. Architekt BDA

Kasimir Altzweig begann seine Zusammenarbeit mit Jan Störmer Architekten 2001. Seit 2018 ist er Partner in unserem Büro. Zwischen 2006 und 2011 war er als Professor der Entwurfslehre an der Detmolder Schule für Architektur tätig. 2019 wurde er in den BDA Hamburg berufen. Neben der Realisierung von anspruchsvollen Projekten betreut er die Wettbewerbsarbeit in unserem Büro. Er ist Mitglied in diversen Fachjurys und hält regelmäßig Vorträge über die Arbeit von Störmer Murphy and Partners.

Martin Murphy

Architekt RIBA

Martin Murphy ist seit 2004 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners. Der gebürtige Brite studierte in London und Madrid, bevor er 1992 als Architekt nach Deutschland kam. Als Mitglied der RIBA engagiert sich Martin Murphy in Beiräten zum Thema Nachhaltigkeit, wie beispielsweise dem SAB. Neben der Arbeit an nationalen und internationalen Wettbewerben und der Realisierung anspruchsvoller Projekte nimmt er regelmäßig an Konferenzen und Jurys teil und hält zudem Vorträge über die Arbeit von Störmer Murphy and Partners sowie zu aktuellen Themen der Bau- und Immobilienindustrie.

Jan Störmer

Dipl.-Ing. Architekt

Jan Störmer gründete 1970 nach seinem Studium in Bremen, Hamburg, Delft und London die Hamburg Design GmbH für Architektur, Industrie und Graphik Design, weitere zwei Jahre später die Architektengruppe me di um, Hamburg. 1990 entstand im Zusammenschluss mit Will Alsop das Büro Alsop & Störmer Architects. Nachdem 2002 Holger Jaedicke und 2004 Martin Murphy Partner des Büros wurden, firmieren sie seit 2009 als Störmer Murphy and Partners. Zu Jan Störmers bekanntesten Bauten gehören das Hotel Fontenay, das SIDE Hotel sowie das Bürogebäude am Sandtorkai 8 und das Berliner Tor Center.

Associate Partners

Tomas Kraus

Dipl. Ing. Architekt

Tomas Kraus begann 2013 seine Zusammenarbeit mit unserem Büro. Seit 2018 ist er Associate Partner und bei uns für das Planungs- und Projektmanagement verantwortlich. Er studierte in Hamburg und Paris. Bevor er zu Störmer Murphy and Partners kam, arbeitete er für Herzog & de Meuron am Projekt Elbphilharmonie.

Achim Schneider

Dipl. Ing. Architekt

Achim Schneider kam 1997 in unser Büro und ist seit 2015 Associate Partner. Er ist für unser Vertragsmanagement verantwortlich sowie für das Projektmanagement diverser Projekte. Achim Schneider studierte Rechtswissenschaften in Mainz und Berlin und Architektur an der TFH Berlin. Er ist zertifizierter Immobilien-Projektentwickler (EIPOS).

Hanns-Jochen Weyland

M. SC. ETH Architekt

Hanns-Jochen Weyland ist seit 2018 Associate Partner und treibt als Stratege die digitale Weiterentwicklung unseres Büros voran. Er studierte in Braunschweig und Graz. Nach seinem Postgraduate-Studium an der ETH Zürich folgte eine Akkreditierung zum DGNB Auditor, die ihn zur Zertifizierung nachhaltiger Bauvorhaben berechtigt.

Administration

Birgit Roßbach

Office-Management

+49 40 369737-20
b.rossbach@stoermer-partner.de

Anna Slawinski

Public Relations

Milena Ivkovic

Public Relation

+49 40 369737-30
pr@stoermer-partner.de

Team

Eda Arici-Lindner

arici_eda

Dipl. Ing. (FH) Architektin

+49 40 369737-25
e.arici@stoermer-partner.de

Ulla Bittern

Dipl. Des.

+49 40 369737-23
u.bittern@stoermer-partner.de

Bartosz Budzinski

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-48
b.budzinski@stoermer-partner.de

Christopher Cordes

M.A. Architekt BIM Manager

+49 40 369737-65
c.cordes@stoermer-partner.de

Sebastian Cramer

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-34
s.cramer@stoermer-partner.de

Benedict Deutsch

Stud. B.Sc.

+49 40 369737-63
b.deutsch@stoermer-partner.de

Hajo Franz

Architekt

+49 40 369737-15
h.franz@stoermer-partner.de

Hans-Erik Friedrich

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-31
e.friedrich@stoermer-partner.de

Jan Fromme

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-67
j.fromme@stoermer-partner.de

Christine Fuhrmann

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-78
c.fuhrmann@stoermer-partner.de

Mike Gauß

M.Sc.  Architekt

+49 40 369737-43
m.gauss@stoermer-partner.de

Yvonne Hamdorf

Dipl. Ing. (FH) Architektin

+49 40 369737-33
y.hamdorf@stoermer-partner.de

Svea Hinzmann

M.Sc.

+49 40 369737-29
s.hinzmann@stoermer-partner.de

Mirjam Hirsch

Stud. B.Eng.

+49 40 369737-0
m.hirsch@stoermer-partner.de

Michael Holzberger

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-24
m.holzberger@stoermer-partner.de

Finn Jessen

B. Eng.

+49 40 369737-44
f.jessen@stoermer-partner.de

Philipp Langenstück

M.A. Architekt

+49 40 369737-62
p.langenstueck@stoermer-partner.de

Philipp Macke

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-75
p.macke@stoermer-partner.de

Uta Meins

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-35
u.meins@stoermer-partner.de

Mauro Meuli

M.Sc. ETH Architekt

+49 40 369737-77
m.meuli@stoermer-partner.de

Jana Müller


Stud. B.A.

+49 40 369737-61
j.mueller@stoermer-partner.de

Phil Niemeyer

Stud. M.A.

+49 40 369737-14
p.niemeyer@stoermer-partner.de

Oliver Oßwald

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-64
o.osswald@stoermer-partner.de

Nathan Palinker

Stud. B.A.

+49 40 369737-22
n.palinker@stoermer-partner.de

Lena Plake-Robert

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-46
l.plake@stoermer-partner.de

Clemens Rapp

M.Sc.

+49 40 369737-0
c.rapp@stoermer-partner.de

Nils J. Rathjen

M.A. Architekt

+49 40 369737-36
n.rathjen@stoermer-partner.de

Phillip Roßbach

Stud. B.Sc.

+49 40 369737-16
p.rossbach@stoermer-partner.de

Sven Sander

M.A.

+49 40 369737-13
s.sander@stoermer-partner.de

Jan Schiemann

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-97
j.schiemann@stoermer-partner.de

Cornelia Schmidt

M.A.

+49 40 369737-19
c.schmidt@stoermer-partner.de

Regina Schmidt

M.Sc.

+49 40 369737-53
r.schmidt@stoermer-partner.de

Ute Sitan

Bauzeichnerin

+49 40 369737-45
u.sitan@stoermer-partner.de

Sarah Stoffers

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-93
s.stoffers@stoermer-partner.de

Christian Veith

M.Sc. Architekt

+49 40 369737-73
c.veith@stoermer-partner.de

Kim Vu

M.Sc.

+49 40 369737-17
k.vu@stoermer-partner.de

Paulina Wozniak

M.Sc. Engineer in Architecture Architektin

+49 40 369737-27
p.wozniak@stoermer-partner.de