Partners

Jan Störmer

Dipl.-Ing. Architekt

Jan Störmer wurde 1942 in Berlin geboren. Nach dem Studium in Bremen, Hamburg, Delft und London gründete er 1970 die Hamburg Design GmbH für Architektur, Industrie und Graphik Design, und zwei Jahre später mit drei Partnern die Architekten-gruppe me di um, Hamburg. 1990 entstand im Zusammenschluss mit Will Alsop das Büro Alsop & Störmer Architects. Nachdem 2002 Holger Jaedicke und 2004 Martin Murphy Partner des Büros wurden, firmieren sie seit 2009 als Störmer Murphy and Partners.

.

Martin Murphy

Architekt RIBA

Martin Murphy wurde 1966 in Wallasey, UK geboren. Sein Studium in London und Canterbury schloss er 1991 am Canterbury College of Art and Design ab. Es folgte ein Architektur-Aufbaustudium an der Politecnica de Madrid. Nach mehreren Jahren bei Christoph Ingenhoven Architekten in Düsseldorf kam er 1996 zu Alsop & Störmer Architects, Hamburg und ist seit 2004 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners.

Holger Jaedicke

Dipl.-Ing. Architekt

Holger Jaedicke wurde 1957 in Bremen geboren. Er begann sein Studium an der Universität Hamburg im Fach Philosophie, und wechselte später ins Fach Architektur an der Hochschule Bremen. Anschließend absolvierte er ein  Architektur-Aufbaustudium an der Hochschule für Kunst und Musik in Bremen. Seine Berufslaufbahn begann er bei Alsop & Lyall Architects in London. 1994 kam er zu Alsop & Störmer Architects nach Hamburg und ist seit 2002 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners.

Associate Partners

Kasimir Altzweig

Dipl.-Ing. Architekt

Kasimir Altzweig wurde 1970 in Seeheim-Jugenheim geboren. Während und nach seinem Studium in Hamburg arbeitete er bei Bothe Richter Tehrani Architekten in Hamburg und wechselte 2001 zu Jan Störmer Architekten, wo er seitdem die Planung von Großprojekten leitet. Von 2006 – 2011 war er als Professor der Entwurfslehre an der Detmolder Schule für Architektur tätig, begleitet von selbstständigen Arbeiten unter dem Label Altzweig Architektur. Seit 2015 ist Kasimir Altzweig verantwortlich für den Bereich Architekturkonzeption und Wettbewerb in unserem Büro.

Achim Schneider

Dipl.-Ing. Architekt

Achim Schneider wurde 1956 in Boppard am Rhein geboren. Er studierte zunächst Rechtswissenschaften in Mainz und Berlin, betrieb in Berlin eine Möbeltischlerei und studierte dann an der TFH Berlin Architektur. Im Berliner Büro von Dominique Perrault arbeitete er an der Rad- und Schwimmsporthalle, bevor er 1997 zum Büro Alsop & Störmer Architects nach Hamburg wechselte. Er ist zertifizierter Immobilien-Projektentwickler (EIPOS). In unserem Büro ist er für das Projektmanagement diverser Projekte verantwortlich.

Head of IT

Hanns-Jochen Weyland

Architekt M. SC. ETH Arch.

+49 40 369737-49
h.weyland@stoermer-partner.de

Administration

Florence Bruns

+49 40 369737-70
f.bruns@stoermer-partner.de

Birgit Roßbach

Public Relations

Britt Blohm

Dipl.-Ing.

+49 40 369737-30
pr@stoermer-partner.de

Team

Eda Arici

arici_eda

Dipl. Ing. (FH) Architektin

+49 40 369737-25
e.arici@stoermer-partner.de

Ulla Bittern

Dipl. Des.

+49 40 369737-23
u.bittern@stoermer-partner.de

Sebastian Cramer

cramer_sebastian

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-34
s.cramer@stoermer-partner.de

Ute Eigenwillig

eigenwillig_ute

Bauzeichnerin

+49 40 369737-45
u.eigenwillig@stoermer-partner.de

Hajo Franz

franz_hajo

Architekt

+49 40 369737-15
h.franz@stoermer-partner.de

Hans-Erik Friedrich

friedrich_erik

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-77
e.friedrich@stoermer-partner.de

Jan Fromme

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-67
j.fromme@stoermer-partner.de

Christine Fuhrmann

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-78
c.fuhrmann@stoermer-partner.de

Yvonne Hamdorf

Dipl. Ing.

+49 40 369737-33
y.hamdorf@stoermer-partner.de

Heike Heister

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-28
h.heister@stoermer-partner.de

Michael Holzberger

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-24
m.holzberger@stoermer-partner.de

Marco Jupke

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-72
m.jupke@stoermer-partner.de

Lena Kallweit

M. Sc. Architektur

+49 40 369737-18
l.kallweit@stoermer-partner.de

Daniel Kmoch

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-74
d.kmoch@stoermer-partner.de

Tomas Kraus

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-66
t.kraus@stoermer-partner.de

Marie-Theres Kruse

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-38
m.kruse@stoermer-partner.de

Diana Kurscheid

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-63
d.kurscheid@stoermer-partner.de

Marcus Lindner

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-69
m.lindner@stoermer-partner.de

Morgane Martin-Alonzo

B. Sc. Architektur (Praktikantin)

+49 40 369737-44
m.martin-alonzo@stoermer-partner.de

Uta Meins

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-35
u.meins@stoermer-partner.de

Arne Pauer

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-40
a.pauer@stoermer-partner.de

Lena Plake

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-46
l.plake@stoermer-partner.de

Nils J. Rathjen

M. A. Architekt

+49 40 369737-36
n.rathjen@stoermer-partner.de

Jan Schiemann

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-97
j.schiemann@stoermer-partner.de

Bastian Schubert

M. Arch. Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-62
b.schubert@stoermer-partner.de

Simon Schülke

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-43
s.schuelke@stoermer-partner.de

Sarah Stoffers

Dipl. Ing.

+49 40 369737-93
s.stoffers@stoermer-partner.de

Christian Veith

M. Sc. Architekt

+49 40 369737-73
c.veith@stoermer-partner.de

Tina von Heyer

Dipl. Ing.

+49 40 369737-0
t.vonheyer@stoermer-partner.de

Antonia von Scherenberg

B. A. Architektur (Praktikantin)

+49 40 369737-65
a.vonscherenberg@stoermer-partner.de