Partner

Kasimir Altzweig

Dipl.-Ing. Architekt

Kasimir Altzweig begann seine Zusammenarbeit mit Jan Störmer Architekten 2001. Seit 2018 ist er Partner in unserem Büro. Zwischen 2006 und 2011 war er als Professor der Entwurfslehre an der Detmolder Schule für Architektur tätig. 2019 wurde er in den BDA Hamburg berufen. Neben der Realisierung von anspruchsvollen Projekten betreut er die Wettbewerbsarbeit in unserem Büro. Er ist Mitglied in diversen Fachjurys und hält regelmäßig Vorträge über die Arbeit von Störmer Murphy and Partners.

Holger Jaedicke

Dipl.-Ing. Architekt

Holger Jaedicke wurde 1957 in Bremen geboren. Er begann sein Studium an der Universität Hamburg im Fach Philosophie, und wechselte später ins Fach Architektur an der Hochschule Bremen. Anschließend absolvierte er ein  Architektur-Aufbaustudium an der Hochschule für Kunst und Musik in Bremen. Seine Berufslaufbahn begann er bei Alsop & Lyall Architects in London. 1994 kam er zu Alsop & Störmer Architects nach Hamburg und ist seit 2002 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners.

Martin Murphy

Architekt RIBA

Martin Murphy ist seit 2004 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners. Der gebürtige Brite studierte in London und Madrid, bevor er 1992 als Architekt nach Deutschland kam. Als Mitglied der RIBA engagiert sich Martin Murphy in Beiräten zum Thema Nachhaltigkeit, wie beispielsweise dem SAB. Neben der Arbeit an nationalen und internationalen Wettbewerben und der Realisierung anspruchsvoller Projekte nimmt er regelmäßig an Konferenzen und Jurys teil und hält zudem Vorträge über die Arbeit von Störmer Murphy and Partners sowie zu aktuellen Themen der Bau- und Immobilienindustrie.

Jan Störmer

Dipl.-Ing. Architekt

Jan Störmer gründete 1970 nach seinem Studium in Bremen, Hamburg, Delft und London die Hamburg Design GmbH für Architektur, Industrie und Graphik Design, weitere zwei Jahre später die Architektengruppe me di um, Hamburg. 1990 entstand im Zusammenschluss mit Will Alsop das Büro Alsop & Störmer Architects. Nachdem 2002 Holger Jaedicke und 2004 Martin Murphy Partner des Büros wurden, firmieren sie seit 2009 als Störmer Murphy and Partners. Zu Jan Störmers bekanntesten Bauten gehören das Hotel Fontenay, das SIDE Hotel sowie das Bürogebäude am Sandtorkai 8 und das Berliner Tor Center.

Associate Partners

Tomas Kraus

Dipl.-Ing. Architekt

Tomas Kraus begann 2013 seine Zusammenarbeit mit unserem Büro. Seit 2018 ist er Associate Partner und bei uns für das Planungs- und Projektmanagement verantwortlich. Er studierte in Hamburg und Paris. Bevor er zu Störmer Murphy and Partners kam, arbeitete er für Herzog & de Meuron am Projekt Elbphilharmonie.

Achim Schneider

Dipl.-Ing. Architekt

Achim Schneider wurde 1956 in Boppard am Rhein geboren. Er studierte zunächst Rechtswissenschaften in Mainz und Berlin, betrieb in Berlin eine Möbeltischlerei und studierte dann an der TFH Berlin Architektur. Im Berliner Büro von Dominique Perrault arbeitete er an der Rad- und Schwimmsporthalle, bevor er 1997 zum Büro Alsop & Störmer Architects nach Hamburg wechselte. Er ist zertifizierter Immobilien-Projektentwickler (EIPOS). In unserem Büro ist er für das Projektmanagement diverser Projekte verantwortlich.

Hanns-Jochen Weyland

M. SC. ETH Architekt

Hanns-Jochen Weyland wurde 1965 in Hamburg geboren. Er studierte in Braunschweig und Graz. Nach einem Masterstudium an der ETH Zürich entwickelte er parallel zu einem Lehrauftrag an der TU- Braunschweig digitale Arbeitsweisen und Strategien bei Störmer Murphy and Partners. Er betreut die gesamte technische Ausstattung und entwickelt Strategien für den Umgang mit EDV in unserem Büro. Seine Hauptaufgabe besteht darin, neue Technologien auf ihre Eignung hin zu prüfen und wertvolle Ergänzungen in die IT-Struktur zu integrieren.

Administration

Birgit Roßbach

František Tůma


+49 40 369737-70
f.tuma@stoermer-partner.de

Public Relations

Britt Blohm

Dipl.-Ing.

+49 40 369737-30
pr@stoermer-partner.de

Team

Eda Arici-Lindner

arici_eda

Dipl. Ing. (FH) Architektin

+49 40 369737-25
e.arici@stoermer-partner.de

Stephan Berthold Cortez

M.Sc. Architekt

+49 40 369737-68
s.berthold@stoermer-partner.de

Ulla Bittern

Dipl. Des.

+49 40 369737-23
u.bittern@stoermer-partner.de

Jehann Brunk

M.Sc. Architectural Design

+49 40 369737-22
j.brunk@stoermer-partner.de

Bartosz Budzinski

Dipl. Ing. Architekt (FH)

+49 40 369737-48
b.budzinski@stoermer-partner.de

Christopher Cordes

M.A. Architekt

+49 40 369737-65
c.cordes@stoermer-partner.de

Sebastian Cramer

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-34
s.cramer@stoermer-partner.de

Hajo Franz

Architekt

+49 40 369737-15
h.franz@stoermer-partner.de

Jan Fromme

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-67
j.fromme@stoermer-partner.de

Christine Fuhrmann

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-78
c.fuhrmann@stoermer-partner.de

Mike Gauß

M. Sc.  Architektur

+49 40 369737-43
m.gauss@stoermer-partner.de

Marco Gelsomini

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-76
m.gelsomini@stoermer-partner.de

Yvonne Hamdorf

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-33
y.hamdorf@stoermer-partner.de

Svea Hinzmann

M.Sc.

+49 40 369737-29
s.hinzmann@stoermer-partner.de

Michael Holzberger

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-24
m.holzberger@stoermer-partner.de

Victoria Koenig


Praktikantin

+49 40 369737-40
v.koenig@stoermer-partner.de

Philipp Langenstück

M.A. Architekt

+49 40 369737-62
p.langenstueck@stoermer-partner.de

Philipp Macke

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-75
p.macke@stoermer-partner.de

Mauro Meuli

M.Sc. ETH Architekt

+49 40 369737-77
m.meuli@stoermer-partner.de

Uta Meins

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-35
u.meins@stoermer-partner.de

Jana Müller


Dual Studierende

+49 40 369737-61
j.mueller@stoermer-partner.de

Phil Niemeyer

Praktikant

+49 40 369737-25
p.niemeyer@stoermer-partner.de

Oliver Oßwald

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-64
o.osswald@stoermer-partner.de

Lena Plake-Robert

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-46
l.plake@stoermer-partner.de

Nils J. Rathjen

M.A. Architekt

+49 40 369737-36
n.rathjen@stoermer-partner.de

Phillip Roßbach

Praktikant

+49 40 369737-16
p.rossbach@stoermer-partner.de

Jan Schiemann

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-97
j.schiemann@stoermer-partner.de

Cornelia Schmidt

M.A.

+49 40 369737-19
c.schmidt@stoermer-partner.de

Regina Schmidt

Praktikantin

+49 40 369737-0
r.schmidt@stoermer-partner.de

Ute Sitan

Bauzeichnerin

+49 40 369737-45
u.sitan@stoermer-partner.de

Sarah Stoffers

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-93
s.stoffers@stoermer-partner.de

Christian Veith

M.Sc. Architekt

+49 40 369737-73
c.veith@stoermer-partner.de

Paulina Wozniak

M.Sc. Engineer in Architecture Architektin

+49 40 369737-27
p.wozniak@stoermer-partner.de