Partner

Kasimir Altzweig

Dipl.-Ing. Architekt

Kasimir Altzweig wurde 1970 in Seeheim-Jugenheim geboren. Während und nach seinem Studium in Hamburg arbeitete er bei Bothe Richter Tehrani Architekten in Hamburg und wechselte 2001 zu Jan Störmer Architekten, wo er seitdem die Planung von Großprojekten leitet. Von 2006 – 2011 war er als Professor der Entwurfslehre an der Detmolder Schule für Architektur tätig, begleitet von selbstständigen Arbeiten unter dem Label Altzweig Architektur. Seit 2015 ist Kasimir Altzweig Associate Partner und seit 2018 Partner in unserem Büro.

Holger Jaedicke

Dipl.-Ing. Architekt

Holger Jaedicke wurde 1957 in Bremen geboren. Er begann sein Studium an der Universität Hamburg im Fach Philosophie, und wechselte später ins Fach Architektur an der Hochschule Bremen. Anschließend absolvierte er ein  Architektur-Aufbaustudium an der Hochschule für Kunst und Musik in Bremen. Seine Berufslaufbahn begann er bei Alsop & Lyall Architects in London. 1994 kam er zu Alsop & Störmer Architects nach Hamburg und ist seit 2002 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners.

Martin Murphy

Architekt RIBA

Martin Murphy wurde 1966 in Wallasey, UK geboren. Sein Studium in London und Canterbury schloss er 1991 am Canterbury College of Art and Design ab. Es folgte ein Architektur-Aufbaustudium an der Politecnica de Madrid. Nach seiner Zeit bei Christoph Ingenhoven Architekten in Düsseldorf kam er 1995 zu Alsop & Störmer Architects, Hamburg und ist seit 2004 Partner im Büro Störmer Murphy and Partners.

Jan Störmer

Dipl.-Ing. Architekt

Jan Störmer wurde 1942 in Berlin geboren. Nach dem Studium in Bremen, Hamburg, Delft und London gründete er 1970 die Hamburg Design GmbH für Architektur, Industrie und Graphik Design, und zwei Jahre später mit drei Partnern die Architekten-gruppe me di um, Hamburg. 1990 entstand im Zusammenschluss mit Will Alsop das Büro Alsop & Störmer Architects. Nachdem 2002 Holger Jaedicke und 2004 Martin Murphy Partner des Büros wurden, firmieren sie seit 2009 als Störmer Murphy and Partners.

.

Associate Partners

Tomas Kraus

Dipl.-Ing. Architekt

Tomas Kraus, 1972 in Hamburg geboren, studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und an der Ècole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville. Bevor er 2013 zu Störmer Murphy and Partners kam arbeitete er für Herzog & de Meuron am Projekt Elbphilharmonie Hamburg. Seit 2018 ist er Associate Partner in unserem Büro.

Achim Schneider

Dipl.-Ing. Architekt

Achim Schneider wurde 1956 in Boppard am Rhein geboren. Er studierte zunächst Rechtswissenschaften in Mainz und Berlin, betrieb in Berlin eine Möbeltischlerei und studierte dann an der TFH Berlin Architektur. Im Berliner Büro von Dominique Perrault arbeitete er an der Rad- und Schwimmsporthalle, bevor er 1997 zum Büro Alsop & Störmer Architects nach Hamburg wechselte. Er ist zertifizierter Immobilien-Projektentwickler (EIPOS). In unserem Büro ist er für das Projektmanagement diverser Projekte verantwortlich.

Hanns-Jochen Weyland

Architekt M. SC. ETH Arch.

Hanns-Jochen Weyland wurde 1965 in Hamburg geboren. Er studierte in Braunschweig und Graz. Nach einem Masterstudium an der ETH Zürich entwickelte er parallel zu einem Lehrauftrag an der TU- Braunschweig digitale Arbeitsweisen und Strategien bei Störmer Murphy and Partners. Er betreut die gesamte technische Ausstattung und entwickelt Strategien für den Umgang mit EDV in unserem Büro. Seine Hauptaufgabe besteht darin, neue Technologien auf ihre Eignung hin zu prüfen und wertvolle Ergänzungen in die IT-Struktur zu integrieren.

Administration

Florence Bruns

+49 40 369737-70
f.bruns@stoermer-partner.de

Birgit Roßbach

Public Relations

Britt Blohm

Dipl.-Ing.

+49 40 369737-30
pr@stoermer-partner.de

Team

Eda Arici

arici_eda

Dipl. Ing. (FH) Architektin

+49 40 369737-25
e.arici@stoermer-partner.de

Stephan Berthold Cortez

M.Sc. Architektur

+49 40 369737-68
s.berthold@stoermer-partner.de

Ulla Bittern

Dipl. Des.

+49 40 369737-23
u.bittern@stoermer-partner.de

Christopher Cordes

M.A. Architektur

+49 40 369737-65
c.cordes@stoermer-partner.de

Sebastian Cramer

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-34
s.cramer@stoermer-partner.de

Ute Eigenwillig

eigenwillig_ute

Bauzeichnerin

+49 40 369737-45
u.eigenwillig@stoermer-partner.de

Hajo Franz

Architekt

+49 40 369737-15
h.franz@stoermer-partner.de

Jan Fromme

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-67
j.fromme@stoermer-partner.de

Christine Fuhrmann

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-78
c.fuhrmann@stoermer-partner.de

Marco Gelsomini

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-76
m.gelsomini@stoermer-partner.de

Yvonne Hamdorf

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-33
y.hamdorf@stoermer-partner.de

Michael Holzberger

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-24
m.holzberger@stoermer-partner.de

Lena Kallweit

M.Sc. Architektur

+49 40 369737-18
l.kallweit@stoermer-partner.de

Alaa Karkoutli

Praktikantin, Bereich Kosten- und Terminplanung

+49 40 369737-0
a.karkoutli@stoermer-partner.de

Martin Kirchner

cand. Arch., Praktikant

+49 40 369737-0
m.kirchner@stoermer-partner.de

Diana Kurscheid

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-63
d.kurscheid@stoermer-partner.de

Marcus Lindner

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-69
m.lindner@stoermer-partner.de

Philipp Macke

Dipl. Ing. Architekt RIBA

+49 40 369737-75
p.macke@stoermer-partner.de

Mauro Meuli

M.Sc. ETH Arch.

+49 40 369737-77
m.meuli@stoermer-partner.de

Uta Meins

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-35
u.meins@stoermer-partner.de

Oliver Oßwald

Dipl. Ing. (FH) Architekt

+49 40 369737-64
o.osswald@stoermer-partner.de

Sonja Peshkoff

MArch Architecture, Architektin

+49 40 369737-62
s.peshkoff@stoermer-partner.de

Lena Plake-Robert

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-46
l.plake@stoermer-partner.de

Nils J. Rathjen

M.A. Architekt

+49 40 369737-36
n.rathjen@stoermer-partner.de

Jan Schiemann

Dipl. Ing. Architekt

+49 40 369737-97
j.schiemann@stoermer-partner.de

Yskert Schindel

M.Sc. Architektur

+49 40 369737-43
y.schindel@stoermer-partner.de

Sarah Stoffers

Dipl. Ing. Architektin

+49 40 369737-93
s.stoffers@stoermer-partner.de

Christian Veith

M.Sc. Architekt

+49 40 369737-73
c.veith@stoermer-partner.de

Jil Velden

 

B.Sc. Architektur, Praktikantin

+49 40 369737-14
j.velden@stoermer-partner.de